Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России достигла минимума с начала века, за девять месяцев 2018 года она снизилась на 30% по сравнению с 2008 годом, специалисты объясняют такие показатели ограничениями потребления алкоголя и табака, а также расширением диспансеризации.

«Сердечно-сосудистые заболевания все еще остаются первой, по статистике, причиной смертей в России — 46% граждан погибают именно от них, зафиксировал Минздрав по итогам первых трех кварталов года. Но еще пять лет назад на болезни системы кровообращения приходилось больше половины смертей. За январь-сентябрь такие диагнозы стали причиной ухода из жизни 579 тысяч россиян, что на 30% меньше, чем за аналогичный период 10 лет назад», - говорится в статье.

Добиться изменений удалось благодаря профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: увеличенному охвату граждан диспансеризацией и мерам по ограничению алкоголя и табака. Минздрав России также говорит о выросшей доступности медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снижается с 2003 года. Так, в 2017 году, по данным Росстата, от болезней системы кровообращения умерли 863 тысячи человек, в то время как в 2000-м —1,2 миллиона человек.

По итогам января-сентября уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составил 585 случаев на 100 тысяч населения, это на 30% ниже, чем за тот же период в 2008 году. Тем не менее в ряде восточных регионов страны смертность продолжает расти: по итогам девяти месяцев 2018 года показатель больше всего увеличился в Амурской области — на 20,2%, Красноярском крае — на 19,9% и Чукотском автономном округе — на 18,7%.

Борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями правительство планирует включить в нацпроект «Здоровье». Предполагается, в частности, расширение профилактической работы и переоснащение не менее 140 региональных сосудистых центров и 460 первичных отделений. Этим учреждениям закупят оборудование для проведения ранней медицинской реабилитации.

В долгосрочной перспективе сердечно-сосудистые заболевания перестанут быть причиной смертности номер один в стране, уверен директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. Онкологические диагнозы могут перехватить лидерство через 10-15 лет, при этом увеличение доли смертей от рака — необратимый процесс. Их рост не сдержит и онкологическая программа: в России увеличивается продолжительность жизни, а вместе с ней повышаются онкологические риски. Во многих развитых странах смертность от рака уже на первом месте.

Академик, лауреат Госпремии СССР Михаил Пальцев считает, что проблема смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России пока не решена. Необходимо развивать превентивную медицину, так как задача современного врача — поймать болезнь в момент, когда она только зарождается. Также необходимо бороться с ожирением и брать на особый контроль пациентов старше 40 лет.

Одними из важнейших механизмов предотвращения преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является массовый скрининг населения на наличие возможных патологий сердечно-сосудистой системы, выявление на ранних стадиях заболеваний, которые могут, при их дальнейшем прогрессировании повлечь за собой тяжелые последствия, развитие осложнений и смерть пациента.

Ранее президент России Владимир Путин в майском указе поручил снизить к 2024 году уровень смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения.

Аппарат предназначен для ознакомительных и познавательных целей, информировании о основных параметрах работы сердца.
ООО НПК Инари не несет ответственности за интерпретации полученного ЭКГ. В случае необходимости в профилактике, диагностике, лечении, мониторинге состояния организма, проведении медицинских исследований обратитесь к врачу.

© 2019 Альтако

Наверх